2010-02-15

АИОН

Вчера был в гостях у Энерджи и, увидел, что вышел русский АИОН. Скачал себе клиента у них клиента, и, благо на сайте есть возможность создать пробный аккаунт, зарегался и побегал.

Отличная графика, всё очень красиво и стильно. Мягкие цвета без вырвиглаз гаммы. Симпатичные персонажи с гигантскими возможностями по их раскрасе/растяжке/отращиванию волосяного покрова. Монстры то же не подкачали - весьма интересны (в начальной локации). Анимация то же не дурна. Возможность играть мышкой, превед убогая поддержка мыши в ВоВ, а особенно идиотская бага: кликаеш куда бежать, альт-таб, и вуаля, ВоВ считает что ты просто нажал ран вперёд, а не в точку - здравствуй бодипул босса. Отлично реализованная система квест лога - подсказки, ссылки, пометки на карте (к сожалению трекать можно только 1 объект). Интерфейс продуманный, удобный и понятный, никаких тебе кривых аддонов, без которых нипаиграть. Подсказки видео и по делу (выпал 1-ый камень души – подсказка с чем его едят, выпала 1-ая одёжка - подсказка как одеть, и т.д.).

Но не обошлось и без ложки дёгтя. Всего 8-мь классов, специализации где-то там далеко и класс кардинально не меняют. 1! танк и 1! хил всего в игре. Скажем, в ВоВ-е 10-ть классов по три спеки, итого 30 вариантов. 4-е танка и 5-ть вариантов хилов. Про ГВ я просто промолчу. Возможно, с патчами они одумаются и введут нечто наподобие талантов в ВоВ. Скилов судя по всему не много – что, в общем, неплохо для начала, но это и отсутствие разнообразия в дальнейшем. Сбор руды/травы происходит в ВоВ олдстайл загриндженом виде: мало того что не сразу вся кучка, так ещё и скорость выкапывания зависит от уровня скила. До крафт професий не дошол, но говорят и там всё гриндится в городе: для апа скила надо скрафтить N-ое кол-во вещей и сдать их неписю. А да, пробная версия заканчивается или за 7-мь дней, или до 9-го лвл. Вроде ничего, у ВоВ-а 14 дней и 20 лвл, жиденько, но жить можно. Однако после достижения моим магом 9-го лвл меня кикнуло из игры и предложило дать денех. Да, работать и работать над привлечением клиентов. Ах да, визуально слотов для чаров 8-мь на сервер, но на русских серверах можно сделать всего 5-ть чаров на аккаунте, гы.


Но это всё мелочи, больше всего настораживает российский издатель. Здесь нет такого как в ВоВ-е где издатель один и тот же, здесь нет и такого как в ГВ - издатель лишь продаёт игру и поддерживает локализацию. Здесь издатель издаёт по сути копию игры на русском языке. Связи с европейскими мульти серверами нет, аккаунт надо регистрировать отдельный, а не NCSoft Master Accaunt. И дальше начинается феерия. Для того, что бы оплатить игру, надо внести деньги на виртуальный счёт в этой самой конторе. Внимание, за внесение денег на счёт берётся комиссия... звиздец. Эти же люди занимались локализацией ЛА2 и ПВ... И это очень настораживает. Работа с корейскими гриндилками, f2p донаторскими играми и контингентом в них играющим развращает.

Так же напрягает тон в официальном ФАК-е игры: пушки, шмотки и остальному сленгу не место на офф. сайте, как бе. Это игроки могут так выражаться, а администрация и ГМ-ы - нет.


В общем и целом посмотреть стоит, а вот играть ли... Так что наверное прикуплю диск на 30 дней, да побегаю, благо стоит не дорого, 46 тысяч всего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий